Programación La Ley 94.9 FM

Lunes a viernes:

Horario Programa Descripción
00:00 – 06:00 Éxitos musicales Los más grandes éxitos de la música grupera.
06:00 – 07:00 Ya Levántate Para iniciar el día con mucha alegría: un programa con interacción a nivel estatal, con saludos al auditorio.

Conduce Álvaro Rodríguez.

07:00 – 08:00 Así es la Noticia. (Estatal) Las noticias más relevantes del ámbito estatal y nacional.

Conduce Jesús Marcha.

08:00 – 09:00 Así es la Noticia. (Local) Las noticias más relevantes de la región lacustre,

Conduce Jaqueline Acuña y Álvaro Rodríguez.

09:00 – 10:00 El Programón El mejor show matutino, Lunes: “Ponte las Pilas”; Martes: “Lo que amo y odio de…”; Miércoles: “de Karaoke”; Jueves: “Locutor por WhatsApp”; Viernes: ”De buscar fiesta”.

Conduce Memo Hurtado.

10:00 – 11:00 La Hora del Palenque: Pelea de Gallos Enfrentamiento de dos artistas, donde la gente vota para decidir quién gana.

Conduce Memo Hurtado.

11:00 – 12:00 El Almuerzo Juanita y Ana Luz Ruíz prenden a todo el estado con su dinamismo y buena música.
12:00 – 13:00 Todo es Posible Magia, circo, reventón, alegría, cacería de brujas, marometas, adivinanzas y buena música.

Conduce Arturo Ascencio, “El Mexikano”.

13:00 – 13:10 Rayito de Luz Reflexiones para el alma y el corazón.
13:15-13:20 El Santo Evangelio Lectura y explicación del Santo Evangelio por el Obispo Enrique Díaz Díaz.
13:20 – 13:30 Éxitos musicales Los más grandes éxitos de la música grupera.
13:30 – 14:30 Así es la Noticia. Las noticias más relevantes del ámbito estatal y nacional.

Conduce Jesús Marcha.

14:30 – 15.00 Claro y Directo Las noticias más relevantes del ámbito nacional.

Conduce Roberto Díaz Guerrero.

15:00 – 15:55 Esto Ta’Chido Los más grandes éxitos de la música grupera, con saludos y regalos al auditorio.

Conduce Arturo El Mexikano.

15:15 – 16:00 (Lunes y Viernes) La Ley del Jaripeo Música de Banda y Sones de Jaripeo,entrevistas con ganaderos, jinetes y Grupos Musicales,

Conduce Álvaro Rodríguez.

16:00 – 17:00 Las Viejtas del Pecón Lo mejor de los éxitos de los 70, 80 y 90.

Conduce Sabino Téllez.

17:00 – 18:00 Puro Tierra Caliente Michoacán se vive con pasión, con los temas más llegadores.

Conduce Sabino Téllez García.

18:00 – 19:00 Éxitos musicales Los más grandes éxitos de la música grupera, saludos al auditorio. Conduce Sabino Téllez.
19:00 – 21:00 El Deses3 Un programa interactivo con los más grandes éxitos de la música grupera. Llamadas al aire, historias de terror, chistes y cuentos, para deshacer del estrés.

Conducen Memo Hurtado y Fernando Sánchez Guevara.

21:00 – 22:00 (Lunes, Martes, Miércoles y Jueves) Éxitos musicales Los más grandes éxitos de la música grupera.
21:00 – 22:00 (Viernes) 50 Minutos en Vivo Conciertos de diferentes artistas.
22:00 – 00:00 Éxitos musicales Los más grandes éxitos de la música grupera.

Sábado:

Horario Programa Descripción
00:00 – 06:00 Éxitos musicales Los más grandes éxitos de la música grupera.
06:00 – 07:00 Ya Levántate Para iniciar el día con mucha alegría: un programa con interacción a nivel estatal, con saludos al auditorio.

Conduce Álvaro Rodríguez.

07:00 – 08:00 Éxitos musicales Los más grandes éxitos de la música grupera.

Conduce Álvaro Rodríguez.

08:00 – 09:00 Así es la Noticia (Resumen) Resumen de las noticias más relevantes de la semana desde el centro de noticias en Morelia.

Conduce Jesús Marcha.

09:00 – 10:00 Vamos a Ponerle Programa estatal, un súper reventón, con Juan Carlos Hurtado.
10:00 – 12:00 Así somos los Paisanos Programa estatal donde las personas se enlazan al aire para platicar con sus familias que están en Estados Unidos,

Conducen Juanita y Toledano.

12:00 – 14:00 Mente Ágil Programa musical con preguntas creativas y con regalos al auditorio.
13:00 – 13:05 El Santo Evangelio Lectura y explicación del Santo Evangelio por el Obispo Enrique Díaz Díaz.
14:00 – 16:00 Las 15 más Cañonas Lista de popularidad con los 15 éxitos más sonados durante la semana, conducen Juanita y Maricarmen Ruiz.
16:00 – 20:00 Éxitos musicales Los más grandes éxitos de la música grupera.
20:00 – 21:00 Sólo Música 45 minutos de música continua y variada.
21:00 – 00:00 Éxitos musicales Los más grandes éxitos de la música grupera.

Domingo:

Horario Programa Descripción
00:00 – 07:00 Éxitos musicales Música grupera, bandas, pop, norteña de éxitos, bloque de 3 canciones y saludos.
07:00 – 08:00 Misa Dominical Transmisión de la Santa Misa, desde las diferentes Parroquias de la Ciudad.
08:00 – 11:00 Éxitos musicales Música grupera, bandas, pop, norteña de éxitos, bloque de 3 canciones y saludos.

Conduce Jaqueline Acuña.

11:00 – 14:00 Éxitos musicales Música grupera, bandas, pop, norteña de éxitos, bloque de 3 canciones y saludos.

Conduce Arturo Ascencio, “El Mexikano”.

13:00 – 13:05 El Santo Evangelio Lectura y explicación del Santo Evangelio por el Obispo Enrique Díaz Díaz.
14:00 – 15:00 50 Minutos en Vivo Conciertos de diferentes artistas.
15:00 – 16:00 Éxitos musicales Música grupera, bandas, pop, norteña de éxitos, bloque de 3 canciones y saludos.
16:00 – 20:00 Éxitos musicales Música grupera, bandas, pop, norteña de éxitos, bloque de 3 canciones y saludos,

Conduce Fernando Sánchez Guevara.

20:00 – 21:00 Sólo Música 45 minutos de música continua y variada.
21:00 – 22:00 Éxitos musicales Música grupera, bandas, pop, norteña de éxitos, bloque de 3 canciones y saludos.
22:00 – 22:30 Hora Nacional Programa informativo a nivel Nacional.
22:30 – 23:00 Hora Estatal Programa informativo a nivel Estatal.
23:00 – 00:00 Éxitos musicales Música grupera, bandas, pop, norteña de éxitos, bloque de 3 canciones y saludos.

Lost Password